Эндокринная система

4 марта 2012 - Виктан

 Об этой системе мы говорим в последнюю очередь, поскольку её здоровье полностью зависит от нормальной функции всех предыдущих  систем. Эндокринные органы - это таинство природы, в которое мы не имеем права грубо вмешиваться. Наша задача – создать оптимальные условия для их работы. В нашем организме образуется больше сотни различных гормонов и биологически активных веществ, а мы можем определить не более двух десятков! Эндокринные нарушения – это индикатор зашлакованности организма, органы не могут полноценно работать в забитых токсинами средах. Я хочу остановиться на ряде проблем : нарушения работы щитовидной железы, сахарный диабет 2 типа и избыточный вес.

         Щитовидная железа – уникальный орган. А значит, если у человека зашлакованная, насыщенная свободными радикалами кровь, то за определенный период она 3-4 раза пройдет через щитовидную железу и токсины окажут свое негативное влияние на её работу. Доподлинно известно, что население Украины находится в выраженном йододефицитном состоянии. Йодирование соли, молока, хлеба, добавление йода в детские кисломолочные продукты не покрывает и одной десятой реально необходимой суточной дозы йода ни у детей, ни тем более у взрослых. Есть одно тайное знание – в нашем организме йод усваивается только при наличии селена! Поэтому все монопрепараты йода так мало результативны.

    Сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый). Существует множество мнений и вроде бы доказанных фактов - о развитии этого заболевания. И я не претендую на открытие. Большинство методик и «схем» нацелено на снижение и контроль уровня глюкозы в крови, но не с помощью гиплглекимических препаратов, а с помощью трав и микроэлементов. Появляется все больше данных о том, что диабет 2 типа – это паразитоз печени. Сейчас люди не придерживаются строгой диеты, едят простую и полезную пищу, пьют достаточное количество воды и периодически очищают печень и кишечник.

       Избыточный вес. Каждый человек, перед которым возникает проблема снижения веса, знает, что безопасно, грамотно и эффективно ее можно решить, только ответив себе на вопрос: какова причина моего лишнего веса? Я не буду писать схемы похудения, а напишу причины избыточного веса.

   Первая причина : переедание. Человек ест больше, чем может переварить его желудок.70% ситуаций с лишним весом связаны  с неукротимым аппетитом. Известный факт – 1-2х разовое питание всегда приведет к набору веса. Оптимально принимать пищу 4-5 раз в день. А главное, необходимо перестать взвешивать себя и начать взвешивать еду. Дело в том, что килограмм сахара и килограмм ваты весят одинаково, а объем имеют разный. Поэтому нужно замерять объемы, чтобы видеть результаты. Пара слов по поводу сжигателей жира : ими пользоваться нельзя. Дело в том, что на желанных для похудения местах жир самый тугоплавкий, а сжигаться в первую очередь начнет  тот, который находится в околопочечной клетчатке, липиды клеточных мембран, мозговой жир. Так можно и до неврастении дойти. Также нельзя использовать блокаторы аппетита. Процесс снижения веса не должен стать стрессом для организма, иначе вы получите отрицательный результат.

     Вторая причина : гиподинамия. Невозможно похудеть, лежа на диване. Подберите для себя оптимальный вид физической нагрузки. Главное -  любые движения должны приносить вам радость.

      Третья причина: эндокринные нарушения. При опросе женщин по поводу набранных лишних килограммов обычно мы слышим : «сильно поправилась после родов и потом уже не смогла похудеть….» Дело вот в чем, во время беременности у женщин возникает состояние функционального гипотиреоза(снижение функции щитовидной железы вследствие дефицита йода). И в норме после родов оно должно пройти. Но так бывает далеко не у всех. Зачастую гипотиреоз усиливается,  и женщина начинает полнеть. Оптимально это состояние можно скорректировать за 2 года после родов. Дальше похудеть будет намного сложнее. Так что йодопрофилактика во время беременности – это ещё один важный момент в коррекции вашей фигуры.

       Четвертая причина - недостаточная работа желудочно-кишечного тракта. Вопрос неполноценного переваривания пищи очень важен. Если пища недорасщепилась под действием ферментов, то в головной мозг попал сигнал «не доел». Люди с этой причиной лишнего веса обычно очень эффективно худеют на программах очищения организма. Все просто: почистили организм – нормализовали пищеварение.

        Пятая причина – нарушение работы почек. Это та ситуация, когда у человека лишний вес основан на воде. При недостаточном потреблении воды, она начинает задерживаться в межклеточном пространстве, клетки как бы «перестраховываются»: «А вдруг завтра  хозяин вообще воду пить перестанет?» Поэтому в любую при любых обстоятельствах необходимо включать большое количество воды.

         Шестая причина – недостаток хрома. Хром – это та «лопата», которая переносит жиры в мышечную «топку». При его дефиците процесс снижения веса может идти значительно медленнее.

 

        Чтобы самостоятельно и грамотно ориентироваться в вопросах собственного здоровья не обезательно иметь медицинское образование. Решение всегда за вами - заниматься вам спортом, принимать таблетки. Важно научиться думать и размышлять о здоровье, а не слепо следовать схемам. Так или иначе, самое главное – это здоровье, берегите его и будьте Здоровы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий